Avec 1,5 million de visiteurs chaque année,
Rocamadour est l'un des sites les plus visités de
France. Ce petit village, situé dans le département du
Lot et dans la région
Midi-Pyrénées, est une destination médiévale. Cette cité religieuse est aujourd'hui, classée au Patrimoine Mondial de l'Unesco. En effet, ce haut lieu de pèlerinage attire souverains et saints de toute l'Europe dès le 12ème siècle. En vous promenant, vous reviendrez à l'époque du Moyen- ge, lorsque les rois et pèlerins suivaient le chemin de Saint Jacques de Compostelle pour vénérer la Vierge Noire de Rocamadour et le tombeau de Saint Amadour. Mais ce ne sont pas les seuls trésors de la chrétienté : Basilique Saint-Sauveur et Rocamadour Chemin de Croix sont également deux lieux immanquables à découvrir !
Ce site emblématique, couronné d'un château, se déploie sur plusieurs étages agrippés à la falaise. Suspendue depuis mille ans au-dessus du canyon de l'Alzou, vous découvrirez, le regard enchanté, de belles vues sur les environs. Rendez-vous à L'Hospitalet où vous pourrez avoir une superbe vue sur Rocamadour et voir une petite chapelle du 13ème siècle ! Les merveilles de Rocamadour, c'est également son centre entièrement piéton, ses maisons en pierre blanche, ses recoins plus ou moins cachés qui donnent à ce village médiéval un charme fou.
Rocamadour, cela vous fait bien évidemment penser au fameux fromage pur chèvre, non ? Préparez-vous à bien manger ! La gastronomie locale vous ouvrira l'appétit avec ses nombreuses saveurs authentiques. Terre de tradition, les fermiers et les producteurs participent à la renommée de la Vallée de la Dordogne. Asperges, cèpes, truffes, prunes, foie gras, fromages, agneaux fermiers du
Quercy, sont tant de produits du terroir qui combleront vos papilles. Pour une touche sucrée, laissez-vous tenter par une part du délicieux gâteau aux noix, spécialité des régions du Quercy et du
Périgord.
Plus d’infos sur la région :
Massif Central
Sud Ouest
Quercy