Très apprécié pour son tourisme vert et son patrimoine bâti, le
Lot est un réel bijou de la nature pour tous ceux qui veulent s'enfuir de leur quotidien en ville. Entre ses villes et villages de caractère, mais aussi ses vallées bordées de rivières, le département du Lot a tout pour vous séduire cette année, alors laissez-vous porter dans ce coin de la région
Midi-Pyrénées..
Ses vastes terres et ses vallées sont le territoire de quelques villes vraiment authentiques que vous devez visiter pour connaître la douceur de vivre régionale. Tout d'abord, nous pouvons citer Cahors, une belle ville d'art et d'histoire, entourée d'eau et bâtie du temps de Rome avant d'être refondée au Moyen Age. Après vous avoir ouvert les portes de ses richesses, vous pourrez apprécier le pont Valentré et ses trois tours fortifiées traversant le Lot (classé au patrimoine mondial de l'UNESCO au titre des chemins de Compostelle). Pour les photographes aguerris, prenez le temps de vous balader dans les ruelles médiévales et d'admirer l'architecture des maisons en briques rouges mélangées aux pierres calcaires. Au cœur de la cité médiévale, ne laissez pas de côté les 22 jardins secrets ainsi que la cathédrale Saint-Etienne.
Souillac aussi mérite une halte lors de votre excursion pour y apprécier les bâtisses et la nature environnante. Arrêtez-vous devant l'Abbaye Sainte-Marie reconstruite au XVIIe siècle, puis dirigez-vous vers les différents ponts de la ville pour traverser la rivière. Au choix, le pont Louis Vicat ou le viaduc de la Borrèze, vous offriront une jolie promenade. On y vient aussi pour visiter la distillerie Louis Roques et son musée.
Principale ville de la Bouriane, à l'ouest du département du Lot, vaudra le détour pour que vous vous imprégniez de sa forte identité médiévale se reflétant dans ses maisons à pans de bois et ses petites ruelles. C'est un véritable voyage dans le temps qui vous y attend.
Si vous partez en vacances dans le Lot, c'est aussi pour découvrir ses plus petits villages de caractère et leur patrimoine historique. Nous pourrions en citer six : Autoire, Cardaillac, Capdenac le Haut,
Loubressac,
Carennac,
Saint-Cirq Lapopie. Entre les toits des maisons en tuiles rouges, les pierres modelant les édifices, les grandes arches et les portes des citadelles, et les anciens pigeonniers, l'authenticité de ces lieux n'est plus à prouver. Vous découvrirez ensuite de remarquables villages réputés pour leur patrimoine et leur particularité architecturale à caractères unique. Comment ne pas citer
Rocamadour, littéralement construite sur la pierre d'une falaise. Son petit bourg médiéval vous plongera dans un autre monde, et vous aurez l'occasion de faire une petite pause gourmande pour y déguster son succulent fromage. Puy l'Evêque, bâti en bord du Lot, sera un véritable coin de paradis pour prendre le temps de respirer. Cabrerets n'en finira pas non plus de vous étonner puisque ce village, situé sur la rivière Célé, dispose de deux châteaux et d'incroyables maisons troglodytes accrochées aux falaises. D'autres villages perchés, qui étaient des forteresses à l'époque du Moyen-âge, méritent assurément une étape pour les touristes qui séjournent dans la région. À Albas, surplombant les vignes de Cahors, vous apprécierez la vue et en vous promenant dans le jardin toscan, vous serez plongés dans un décor rappelant l'
Italie. Enfin, pour terminer, vos journées, échappez-vous à Bélaye et Calvignac, pour admirer au coucher de soleil les panoramas sur la vallée du Lot.
Capitale du tourisme vert par excellence, le Lot ne laissera pas indifférents les amoureux de nature et d'activités de plein air. Avec ses trois rivières (Dordogne Lot, Célé) vous pourrez tout aussi bien partir en randonnée en canoë sur de nombreux parcours, que pratiquer la pêche en rivière ou simplement vous baigner dans les zones autorisées plutôt nombreuses dans le département. Grâce à ses nombreux chemins et sentiers, la randonnée pédestre et le VTT resteront les activités principales. Les 4000 km de sentiers de randonnées et le GR du chemin de Compostelle vous aurez de quoi faire. Quant aux 150 km d'itinéraires à vélo entre Cahors et Aiguillon, le choix de la balade ne sera pas trop compliqué. Pour des activités plus originales, sachez que l'escalade est très réputée dans le coin, tout comme l'équitation, activité à la mode pour découvrir la vallée du Lot. Et dans la région des grottes, la spéléologie sera "ZE activité". Vous ne manquerez pas de sites naturels à explorer, tout aussi fabuleux les uns que les autres, à voir au moins une fois dans votre vie. L'incontournable Gouffre de Padirac, se visite en barque à 103 mètres de profondeur afin d'admirer les dessous si mystérieux de la terre. Aussi, la grotte du Pech Merle à Cabrerets n'a rien à envier à Lascaux. En 1 heure de visite, vous reviendrez 25 000 ans en arrière. L'évasion, c'est pour maintenant et croyez-moi, lors de vos vacances dans ce département, vous aurez votre "Lot" de surprises !
Plus d’infos sur la région :
Massif Central
Sud Ouest